大家好,知识小来来为大家解答以上的问题。一次吃了2片复方氨酚烷胺的危害,一次吃了2片复方氨酚烷胺的危害很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!
1、一次吃两片复方扑热息痛金刚烷胺不会造成严重损害,只是因为主要成分扑热息痛是一种非甾体抗炎药,可能会引起胃肠道不适,最严重的情况是急性胃炎。
2、主要成分对乙酰氨基酚在肝脏主要通过与硫酸或葡萄糖醛酸结合代谢,少部分被细胞色素P450系统代谢为对肝脏有毒性的羟基化合物。
3、这些羟基化合物主要被肝脏中的还原型谷胱甘肽灭活。
4、如果肝脏中的还原型谷胱甘肽耗尽,可能会引起肝脏坏死。
5、一次服用2片复方氨酚烷胺后,对乙酰氨基酚的摄入量约为500mg。
6、如果每天服用10次以上,对乙酰氨基酚的摄入量一天可达10g以上,这种情况下很可能出现肝坏死。
7、所以感冒药不能随便吃,要严格按照说明书上的剂量服用。
本文到此结束,希望对大家有所帮助。